Выбор фотографа до подачи заявления в ЗАГС

"Мы еще заявление в ЗАГС не подали, поэтому бронировать фотографа будем потом"

Сколько раз я это слышала за 6 лет работы? Не могу посчитать, но происходит это постоянно оттого что молодожены уверены, что самое главное и первостепенное это подать заявление в ЗАГС, забывая о том, что на самом деле ЗАГС это только краткая и небольшая часть свадебного дня. И важнее ЗАГСа собственный комфорт в этот особенный день и память, которая о нем останется.  Поэтому я искренне от всей души советую сначала определиться с выбором свадебного фотографа, а потом идти подавать заявление в ЗАГС.  Причем определиться с выбором не означает забронировать фотографа.
ПОЧЕМУ?
Ответ краткий: фотограф может подсказать много нюансов, о которых вы не знаете.
Ответ развернутый: Профессиональный фотограф, имеющий большой опыт съёмок, хорошо знающий специфику своей работы, своего стиля съёмки поможет спланировать день так, чтобы избежать многих неудобств, в том числе и подсказать какое время росписи в ЗАГСе будет наиболее удачным.  

 

СОВЕТ 1 Посоветуйтесь с фотографом 
Выбрав фотографа, обсудите с ним тайминг дня, ваши пожелания и выслушайте его советы относительно лучшего времени для росписи в ЗАГСе, мест сборов и прогулки. Составьте предварительный маршрут переездов. А после подачи заявления уже сможете конкретнее скорректировать тайминг.  

СОВЕТ 2 Никогда не берите утреннее время ЗАГСа
Запланировав ЗАГС на 10 утра, невесте придется встать очень рано, чтобы успеть сделать прическу и макияж, после ЗАГСа до ресторана у вас будет куча свободного времени, которое придется использовать на фотосессию. 5-6 часов фотосессии не выдержит никто - ни пара, ни гости, ни фотограф. Почему? Да потому что на нормальную прогулку нужно 1,5-2 часа времени после 14 часов дня, когда солнце не так палит, свет мягче, чтобы сделать достаточное количество хорошего материала пока пара не устала, не зажарилась, не проголодалась, не надоело. А формальные фотографии с кислыми лицами уставших молодых - кому они нужны?

СОВЕТ 3 Выбирайте не более 2х мест прогулки
Чем больше мест прогулки, тем больше времени уйдет на фотосессию и вы опять-таки быстрее устанете. Я всегда предлагаю паре разделить прогулку на съёмку в студии и на природе. Так пара получит разнообразные фотографии из двух локаций без переутомления переездами по всему городу. 

 

СОВЕТ 4 Спрашивайте конкретного фотографа сколько ему нужно времени на съёмку
Помните, что фотограф человек, а не машина нажимающая на кнопку. У каждого свой подход и опытный фотограф точно скажет сколько времени ему нужно на съёмку сборов или прогулки, сколько времени займет дорога от локации к локации и выстроит хороший маршрут по городу с учётом всех факторов, и предложит варианты решения ваших проблем.

 

СОВЕТ 5 Не навязывайте фотографу свои проблемы
А конкретнее, если фотограф говорит, что не стоит делать прогулку с 12 до 14 часов дня в жару - прислушайтесь к нему или ищите другого фотографа, кто согласится с вашими условиями. Поверьте, фотограф желает вам добра, заботится о вас и хочет, чтобы вы получили фотографии соответствующие его портфолио. 
И если фотограф объясняет почему в этих условиях, в это время, в этой локации лучше не снимать - это означает, что он не хочет чтобы вы разочаровались его работой, поэтому создаёт условия подходящие ему для качественной съёмки. 

СОВЕТ 6 Куда деть гостей?
Если у вас маленькая свадьба на 10-15 человек гостей и нет особых приготовлений в ресторане, после ЗАГСа гости могут отправиться с вами на съёмку и классически подождать пока фотограф будет работать с парой. Но если у вас свадьба с классическим банкетом, то лучше всего запланировать ЗАГС на самый вечер, перед банкетом, чтобы гости могли спокойно собираться днём, а вечером приехать в ЗАГС и сразу отправиться в ресторан, без долгих ожиданий пары на прогулке. 

Самое важное для фотографа оправдать ожидания пары и отдать фотографии, которыми пара будет довольна, но для этого ему нужно тщательно с вами работать и создавать комфортные условия, в которых он может работать. Помните об этом, выбирая фотографа!