Выбор Свадебного Фотографа

Как не разочароваться в выборе фотографа?

За последние 5 лет уровень свадебной индустрии в России очень вырос, а вместе с ней и свадебные профи. 
Выбор - это всегда палка о двух концах, с одной стороны - хорошо, когда не надо обязательно брать одно и то же, что было у всех, можно выбрать свое, то, что именно тебе по вкусу и карману, с другой стороны - это тяжкий труд, не растеряться в этом выборе, иметь четкие критерии отбора и понимать что и кого именно нужно искать. 
Как вырос выбор фотографов, так и в геометрической прогрессии растут негативные отзывы о них. Но если лет 5 назад люди правда попадали на неопытных фотографов или просто мошенников, и фото действительно были ужасны, то сейчас все чаще видна ошибка ВЫБОРА специалиста. 
Почему? Да потому что когда невеста пишет отзыв и выкладывает фотографии, в первую очередь я смотрю портфолио фотографа - и если оно соответствует результату, то о чем тогда речь?! Где были ваши глаза, когда вы заказывали этого фотографа, если у него головы и руки обрезаны в портфолио, а вам это не нравится видите ли?

Итак давайте разбираться, как не совершить ошибку в выборе фотографа на свадьбу.

Ниже критерии, которые помогут Вам в выборе ПРАВИЛЬНОГО фотографа на Вашу свадьбу:

  • Смотрите портфолио. И ещё раз смотрите портфолио и полные серии со свадеб. Если нет на сайте (что плохо безусловно) просите загрузить на Яндекс.Диск полную серию или лучше не серию, а все, что получил клиент - 500, 800, 1000 снимков, неважно. Вы должны понимать что вы получите - много ли дублей, ровная ли обработка, есть ли ретушь, фото с гостями, фото с родителями, репортаж, фотографии с банкета и ЗАГСа. 
  • Цена. Уже несколько лет от невест слышу про ограниченный бюджет на фотографа, который равняется 30 000 рублей на съёмку полного дня. Невесты, откуда вы берете эту цифру? Откуда складывается этот бюджет? Съемка полного свадебного дня профессионального фотографа в Краснодаре - это стоимость от 40 000 рублей. Не будем рассматривать варианты дешевле, потому что это напрямую отразится на качестве снимков и сервисе. 
  • Сайт. Наличие сайта, прозрачные условия работы, заполненность съемками, даже дизайн - это лицо фотографа. Если сайт представлен в виде одностраничного навязчивого лендинга с постоянно выскакивающим окошком "Позвоните мне" - значит вы вряд ли найдете на этом сайте полное портфолио или действительно полезную информацию кроме хвалебных песен о себе любимом. Подумайте о том, кто этот фотограф с таким сайтом и надо ли оно вам?) Может все закончится на авансе за съёмку и больше ни фотографа, ни сайта вы не увидите. 
  • Отзывы. Да, вы можете сами принимать решение и отзывы вам могут быть не нужны, но их наличие, открытый к ним доступ, количество отзывов - все равно говорят о репутации фотографа, особенно если отзыв прикреплен фотографией и этих людей вы можете увидеть в портфолио) 
  • Договор. Я бы не стала нанимать серьезного профессионала без заключения договора. Все при встрече приятные люди, но это деловые отношения и заключения договора со всеми условиями работы - это нормальная практика. Если фотограф говорит вам, что "он вам доверяет и хочет чтобы вы ему доверяли, поэтому зачем нам договор" сразу вспомните эту историю: за 5 дней до свадьбы ко мне обратилась невеста, на вопрос как так получилось, что за 5 дней до свадьбы у них ещё нет фотографа, выяснилось, что фотограф просто забыла об их свадьбе и взяла другой заказ, договор не подписывали. 
  • Обязательные пункты договора. Порядок оплаты, подробное описание приобретаемых услуг и указание дополнительных услуг не входящих в стоимость, сроки обработки, права и обязанности сторон, условия публикации, а так же контактная информация и паспортные данные сторон. 
  • Общение и сервис. Это для многих интуитивный уровень. Но иногда стоит и конкретизировать: с вами должны общаться вежливо, корректно, отвечать в короткие сроки, а не с недельным опозданием, отвечать на все ваши вопросы на берегу. Вам должно быть комфортно в общении и в работе, с этим человеком вы проведёте целый день и его умение контролировать процесс съёмки, стрессоустойчивость, коммуникабельность и даже соответствующий мероприятию внешний вид - очень важны при выборе.

 

Ну и напоследок пункт "Загляни в будущее": не тратьте свое время на тех, чьи работы вам не очень нравятся, но цена подходит. Лучше 10 раз пересмотрите свой бюджет и закажите того, кто вам действительно по душе, чьи работы вызывают у вас восторг и восхищение, чем потом жалеть о том, что не заказали того, кого хотели, потому что было дорого. Ведь эти фотографии будут важными для вас не несколько дней, а целую жизнь, и надо ли говорить, что плохие фотографии не пересматриваются практически никогда, а хорошие будут стоять в рамках в Вашем доме и напоминать Вам о том счастливом дне!